Ist es notwendig, Fleisch zu essen?

Ist es notwendig, Fleisch zu essen?Vegetabile fleischeigenschaften vegetabile fleischsorten seitan vorteile tempeh-eigenschaften seitan-rezepte alternativen zum tierfleisch ist fleisch notwendig? Seit vielen jahren haben viele leute diese frage gestellt. Ist es notwendig, fleisch von tieren zu essen, um gesund zu leben und zu genießen? Die antwort auf diese frage liegt in den zahlreichen gesellschaften oder individuen, die vegetarismus als lebensform haben.

In Diesem Artikel:

Vegetative Fleischeigenschaften

Pflanzliche Fleischsorten

Seitan Vorteile

Tempeh Eigenschaften

Seitan Rezepte

Alternativen zu Tierfleisch

Ist Fleisch notwendig?

Seit vielen Jahren haben viele Leute diese Frage gestellt. Ist es notwendig, Fleisch von Tieren zu essen, um gesund zu leben und zu genießen?

Die Antwort auf diese Frage liegt in den zahlreichen Gesellschaften oder Individuen, die Vegetarismus als Lebensform haben. Populationen sind bekannt, wo ihre Bestandteile niemals Fleisch essen. Trotzdem genießen diese Personen eine sehr gute Gesundheit und ein vollständiges und langes Leben.

Es besteht kein Zweifel, dass Fleisch aus ernährungsphysiologischer Sicht ein sehr vollständiges Nahrungsmittel ist. Es bringt Energie durch Fette; Vitamine und Mineralien.

Pflanzliche Lebensmittel können Energie durch hochwertige pflanzliche Fette und Kohlenhydrate liefern. Pflanzliche Lebensmittel sind sehr reich an Vitaminen und Mineralstoffen. jedoch Fleisch-Befürworter haben immer behauptet, dass dieses Essen gegessen werden sollte, weil Gemüse nicht das Protein, das Menschen brauchen, erfüllen kann.

Kannst du ohne Fleisch leben? Alternativen zu Fleisch

Es gibt viele Lebensmittel pflanzlichen Ursprungs, die als echte Alternativen zu Tierfleisch angesehen werden können.

Bei dieser Art von Lebensmitteln haben wir, wie bereits erwähnt, Gemüsefleisch. Sie sind Produkte aus Gemüse, die die Textur und ihre fleischähnlichen Eigenschaften haben (Weitere Informationen über pflanzliches Fleisch in der obigen Liste)

Gemüsefleisch ist die ähnlichste Alternative zu Tierfleisch. Es ist jedoch nicht die einzige pflanzliche Nahrung, die wir essen können, um das Fleisch zu ersetzen. Es gibt pflanzliche Lebensmittel, die besonders reich an Proteinen sind, unter denen wir folgendes haben:

- Hülsenfrüchte: Es sollte bemerkt werden, dass Hülsenfruchtproteine ​​von geringerer Qualität als tierisches Protein sind, weil ihnen fehlen Aminosäuren Tryptophan, Cystein und Methionin.

jedoch Kombinieren dieser Lebensmittelgruppe mit anderen Lebensmitteln wie Getreide, reich an fehlenden Aminosäuren, schafft es, sehr gesunde Proteine ​​zu liefern.

Darüber hinaus ermöglicht die Kombination von Hülsenfrüchten und Getreide die Zugabe des Getreides zu der Aminosäure Lysin, die in Hülsenfrüchten reichlich vorhanden ist und in denen Getreide sehr mangelhaft ist. Innerhalb von Hülsenfrüchten, Soja ist die Nahrung, die eine ausgewogenere Zusammensetzung von Aminosäuren enthält. Linsen sind auch eine sehr geeignete Proteinquelle.

Eiweißgehalt einiger Hülsenfrüchte pro 100 g

Grüne Bohnen1, 8 g
Trockene weiße Bohnen20 g
Getrocknete rote Bohnen21 g
Getrocknete Adzukibohnen21 g
Linsen23 g
Getrocknete Soja33 g
Frische grüne Erbsen21 g
Getrocknete Kichererbsen21 g
Saubohnen25 g

- Getreide: Getreide ist reich an Protein. Proteine ​​finden sich in der inneren Masse oder im Endosperm und im Keim.

Unter allen Getreidearten fallen Reis, Hafer und Weizen aufgrund seines Proteinreichtums auf.

Getreideproteine ​​allein sind nicht so vollständig wie in Fleisch weil ihnen einige essentielle Aminosäuren wie Lysin fehlen.

Allerdings Getreide kann mit anderen pflanzlichen Lebensmitteln, wie Hülsenfrüchten, kombiniert werden, um sich gegenseitig zu ergänzen.

Proteingehalt einiger Getreidearten pro 100 g

Weizen13,6 g
Reis7,94 g
Hafer7,10 g
Mais9,42 g
Hirse11,02 g
Gerste12,4 g
Andenhirse13,10 g
Roggen14,76 g
Triticale13,5 g

- Nüsse: Sie sind sehr reich an Protein, obwohl einige Aminosäuren fehlen. Sie können mit den anderen Gruppen vervollständigt werden.

Proteingehalt einiger Nüsse pro 100 g

Walnüsse13,6 g
Kastanien3,7 g
Haselnüsse14,95 g
Mandeln21,26 g
Pistazien20,61 g
Paranuss14,34 g
Macadamias7,91 g

- Gemüse und Früchte: Obwohl nur sehr wenige, haben sie auch Proteine.

Proteingehalt einiger Früchte und Gemüse pro 100 g
Äpfel0, 19 g
Orangen1,04 g
Pfirsiche0,70 g
Kohlköpfe1,44 g
Spargel2,28 g
Möhren3 g
Kartoffeln2 g

Eine gute Kombination von pflanzlichen Lebensmitteln mit Getreide, Hülsenfrüchten, Gemüse, Nüssen und Samen kann die richtigen Proteine ​​liefern, ohne Fleisch zu essen.

Wie unterscheidet sich Tierfleisch von "Gemüsefleisch"?

Die Hauptunterschiede zwischen beiden Lebensmitteln konzentrieren sich auf Proteine ​​und Fette.

Pflanzliche Fette sind gesünder

Tierisches Fleisch ist sehr reich an gesättigten Fetten. Gesättigte Fette sind für zahlreiche kardiovaskuläre Probleme verantwortlich, da sie die Blutgefäße blockieren und das Auftreten zahlreicher Kreislauferkrankungen fördern. Außerdem enthält Fleisch tierischen Ursprungs viel Cholesterin.

Fette aus pflanzlichem Fleisch und pflanzlichen Lebensmitteln sind meist ungesättigt, so dass sie das Blut flüssiger machen und Gefäßerkrankungen vorbeugen. Darüber hinaus können einige dieser Fette, wie Omega-3 oder Omega-6, zusätzliche Vorteile wie entzündungshemmende Eigenschaften, Antikrebsmittel, Vorteile für die Hautgesundheit usw. bereitstellen.

So, Im Hinblick auf Fette haben pflanzliches Fleisch und pflanzliche Nahrungsmittel mehr Vorteile und weniger Nachteile als tierisches Fleisch.

Tierisches Fleisch enthält Proteine ​​von höherer Qualität

In Bezug auf Proteine ​​hat tierisches Fleisch Proteine ​​höherer Qualität als pflanzliches Fleisch und pflanzliche Lebensmittel.

Proteine ​​aus Fleisch tierischen Ursprungs enthalten alle Aminosäuren.

Pflanzliche Lebensmittel enthalten Protein, obwohl jedes Pflanzenfutter nicht alle Aminosäuren enthält.

Bei Gemüseprodukten wird Gemüsefleisch so hergestellt, dass es alle Aminosäuren enthält. Trotzdem enthält Tierfleisch eine größere Menge, daher liefert es mehr Protein.

Zusammensetzung von Tempeh, Sojabohnen und Rindfleisch pro 100 gr.
Tempeh, gekochtSojabohnen, Samen, gekocht, ungesalzenMageres Rindfleisch mit getrenntem Fett, ungesalzen
Wasser59,56 g62,5 g58,9 g
Kalorien197 Kcal173 Kcal192 Kcal
Fett8,9 g8,9 g6,3 g
Eiweiß11,38 g16,64 g31,5 g
Kohlenhydrate9,35 g9,9 g0
Ballaststoff----6 g0
Kalium401 mg515 mg308 mg
Natrium14 mg1 mg51 mg
Phosphor253 mg245 mg272 mg
Kalzium96 mg102 mg5 mg
Magnesium77 mg86 mg25 mg
Mangan1.300 mg0,710 mg0,018 mg
Eisen2,3 mg5,1 mg3, 46 mg
Zink1,57 mg1,15 mg5, 4 mg
Kupfer0, 540 mg0, 40 mg0,13 mg
Vitamin C----1,7 mg0
Vitamin B1 (Thiamin)0,054 mg0,15 mg0, 07 mg
Vitamin B2 (Riboflavin)0, 357 mg0, 28 mg0, 26 mg
Vitamin B3 (Niacin)2,135 mg0, 39 mg4, 08
Vitamin B6 (Pyridoxin)0, 199 mg0, 23 mg0, 36 mg
Vitamina B9 (Folsäure -) Folacin21 mcg54 mcg11
Vitamin B12 (Cobalamin)0,14 mcg0,0 Mcg1.42
Vitamin A----9 IE0
Vitamina E---1,9 mg0
Aminosäuren von Tofu und Rindfleisch pro 100 gr.
Harte Tofu.vorbereitet mit KalziumUngesalzenes mageres Rindfleisch
Tryptophan0.1250.354
Threonin0.3281.380
Isoleucin0.3981.420
Leucin0.6112.497
Lysin0.5302.628
Methionin0.1030.809
Cystein0.1110.354
Phenylalanin0.3911.233
Tyrosin0.2691.061
Valin0.4061.536
Arginin0.5351996
Histidin0.2341.082
Alanin0.3301.905
Asparaginsäure0.8882.886
Glutaminsäure1.3904.746
Lysin0.3141.723
Prolin0.4341.395
Serin0.3791.208

* Zugehörige Informationen: Seitan für Babys,, wie man Seitan konserviert

Videoergänzungsan: FLEISCH ist NORMAL, NATÜRLICH & NOTWENDIG!.


Kommentare